- Año 1996
Novela
Primero
El prestigio, de
Christopher Priest
- Año 1995
Relato
Primero
El hombre del traje negro, de
Stephen King
Finalista
La hermandad de la noche, de
Steven Millhauser
Novela
Primero
Remolcando a Jehová, de
James Morrow
Finalista
Amor y sueño, de
John Crowley
Jugadas decisivas, de
Michael Bishop
Los dientes de los ángeles, de
Jonathan Carroll
- Año 1994
Relato
Finalista
El puente del troll, de
Neil Gaiman
Novela
Finalista
La Garganta, de
Peter Straub
La hija del dragón de hierro, de
Michael Swanwick
La llamada de la sangre, de
Poppy Z. Brite
- Año 1993
Relato
Primero
La foto de la clase de este año, de
Dan Simmons
Tumbas, de
Joe Haldeman
Finalista
Calcuta, el señor de los nervios, de
Poppy Z. Brite
Novela
Primero
La última partida, de
Tim Powers
Finalista
El año de Drácula, de
Kim Newman
- Año 1992
Relato
Finalista
El mago, de
Charles de Lint
Novela
Primero
Muerte al alba, de
Robert R. McCammon
Finalista
Danza de huesos, de
Emma Bull
El arte de la caída (fragmento), de
Jonathan Carroll
El país pequeño, de
Charles de Lint
- Año 1991
Relato
Finalista
Cuando los osos descubrieron el fuego, de
Terry Bisson
El último festejo de Arlequín, de
Thomas Ligotti
Los osos descubren el fuego, de
Terry Bisson
Novela corta
Finalista
El engaño Hemingway, de
Joe Haldeman
Los barrens, de
F. Paul Wilson
Novela
Primero
Su hija unigénita, de
James Morrow
Finalista
Buenos presagios, de
Neil Gaiman
y
Terry Pratchett
Mary Reilly, servidora del Dr. JeCkyll, de
Valerie Martin
Tigana, de
Guy Gavriel Kay
- Año 1990
Relato
Finalista
Gusanos varicosos, de
Scott Baker
Novela corta
Primero
Magna obra de tiempo, de
John Crowley
Novela
Primero
Lyonesse III. Madouc, de
Jack Vance
Finalista
La fuerza de su mirada, de
Tim Powers
Las tú y cuarto, de
Jonathan Carroll
Los vampiros de la mente, de
Dan Simmons
Soldado de areté, de
Gene Wolfe
- Año 1989
Relato
Finalista
Metástasis, de
Dan Simmons
Novela corta
Primero
Cambiando de piel, de
George R. R. Martin
Finalista
El jardinero, de
Sheri S. Tepper
Novela
Primero
Koko, de
Peter Straub
Finalista
El silencio de los corderos, de
Thomas Harris
- Año 1988
Relato
Primero
El mejor hombre de Amigo, de
Jonathan Carroll
Finalista
Ángel, de
Pat Cadigan
Cine catastrofista, de
Douglas E. Winter
Contrólate, de
Paul Park
En la casa de caramelo, de
Gene Wolfe
Novela corta
Finalista
El hombre con forma de pera, de
George R. R. Martin
El lagarto hipotético, de
Alan Moore
El niño que regresó de entre los muertos, de
Alan Rodgers
Instinto de anidar, de
Scott Baker
Novela
Primero
Volver a empezar, de
Ken Grimwood
Finalista
Aegypto, de
John Crowley
Alvin Maker. El séptimo hijo, de
Orson Scott Card
El canto del cisne, de
Robert R. McCammon
En costas extrañas, de
Tim Powers
Misery, de
Stephen King
Sortilegio, de
Clive Barker
- Año 1987
Relato
Primero
Luz roja, de
David J. Schow
Finalista
Cose pequeños puntos en la espalda de un hombre muerto, de
Joe R. Lansdale
Dolor, de
Whitley Strieber
El final del desastre, de
Stephen King
Vienen a por ti, de
Les Daniels
Novela corta
Finalista
Azar, de
Connie Willis
El corazón condenado (fragmento), de
Clive Barker
La noche se mueve, de
Tim Powers
Novela
Primero
El perfume, de
Patrick Süskind
Finalista
Extraños, de
Dean R. Koontz
It (eso), de
Stephen King
Soldado de la niebla, de
Gene Wolfe
- Año 1986
Relato
Primero
Dragones de papel, de
James P. Blaylock
Finalista
El cazador de jaguares, de
Lucius Shepard
El hornillo eslovo, de
Avram Davidson
El regreso de los vampiros de polvo, de
Sharon N. Farber
Novela
Primero
Canción de Kali, de
Dan Simmons
Finalista
El juego de las maldiciones, de
Clive Barker
Lestat el vampiro, de
Anne Rice
- Año 1985
Relato
Finalista
Rondadores nocturnos, de
Robert R. McCammon
Novela corta
Finalista
El hombre que pintó al dragón Griaule, de
Lucius Shepard
Jacqueline Ess: su voluntad y su testamento, de
Clive Barker
La balada del proyectil flexible, de
Stephen King
Última voluntad de Jacqueline Ess, de
Clive Barker
|