- Año 2021
Novela
Finalista
El único indio bueno, de
Stephen Graham Jones
- Año 2017
Relato corto
Primero
Das Steingeschöpf, de
G. V. Anderson
- Año 2016
Relato corto
Primero
Hijas hambrientas de madres famélicas, de
Alyssa Wong
- Año 2015
Novela corta
Primero
Estamos todos de puta madre, de
Daryl Gregory
Novela
Primero
Relojes de hueso, de
David Mitchell
- Año 2013
Novela
Primero
Alif el invisible, de
G. Willow Wilson
- Año 2012
Relato corto
Primero
El zoo de papel, de
Ken Liu
Novela
Primero
Osama, de
Lavie Tidhar
- Año 2011
Relato
Finalista
Tu suffering nos protegerá, de
Mercurio D. Rivera
Novela corta
Finalista
El caballero misterioso, de
George R. R. Martin
Novela
Finalista
La tierra silenciada, de
Graham Joyce
Los caballos celestiales, de
Guy Gavriel Kay
Los cien mil reinos, de
N. K. Jemisin
- Año 2010
Novela
Primero
La ciudad y la ciudad, de
China Miéville
- Año 2009
Relato
Primero
26 monos, además del abismo, de
Kij Johnson
Novela corta
Finalista
Odd y los gigantes de hielo, de
Neil Gaiman
Novela
Primero
El año sombrío, de
Jeffrey Ford
Finalista
El libro del cementerio, de
Neil Gaiman
- Año 2008
Novela
Primero
Ysabel, de
Guy Gavriel Kay
Finalista
Tierra de vampiros, de
John Marks
- Año 2007
Novela
Primero
Soldado de Sidón, de
Gene Wolfe
Finalista
El privilegio de la espada, de
Ellen Kushner
La historia de Lisey, de
Stephen King
Las mentiras de Locke Lamora, de
Scott Lynch
- Año 2006
Relato
Primero
ComCom, de
George Saunders
Finalista
Dos corazones, de
Peter S. Beagle
El mejor cuento de terror, de
Joe Hill
Novela corta
Primero
Reclusión voluntaria, de
Joe Hill
Finalista
En la máquina, de
Michael Cunningham
Magia para principiantes, de
Kelly Link
Novela
Primero
Kafka en la orilla, de
Haruki Murakami
Finalista
El fin de mi vida, de
Graham Joyce
El vínculo del cuchillo. I. Encantamiento, de
Lois McMaster Bujold
Lunar Park, de
Bret Easton Ellis
Una princesa de Roumania, de
Paul Park
Vellum, de
Hal Duncan
- Año 2005
Relato
Finalista
El bolso de las fadas, de
Kelly Link
Novela
Primero
Jonathan Strange y el señor Norrell, de
Susanna Clarke
Finalista
Círculo perfecto, de
Sean Stewart
El consejo de hierro, de
China Miéville
El mago, de
Gene Wolfe
- Año 2004
Relato
Primero
Don Isidro, de
Bruce Holland Rogers
Finalista
Dinero para un ancestro, de
Maureen F. McHugh
O uno, de
Chris Roberson
Novela corta
Finalista
El imperio del helado, de
Jeffrey Ford
Novela
Primero
Garras y colmillos, de
Jo Walton
Finalista
Las edades de la luz, de
Ian R. MacLeod
Veniss soterrada, de
Jeff Vandermeer
- Año 2003
Relato
Primero
Creación, de
Jeffrey Ford
Finalista
El peso de las palabras, de
Jeffrey Ford
La presidencia de octubre, de
Neil Gaiman
Novela corta
Primero
La biblioteca, de
Zoran Zivkovic
Finalista
Coraline, de
Neil Gaiman
Novela
Primero
Los hechos de la vida, de
Graham Joyce
Finalista
El retrato de la señora Charbuque, de
Jeffrey Ford
La cicatriz, de
China Miéville
- Año 2002
Novela corta
Finalista
El descubridor, de
Ursula K. Le Guin
Novela
Primero
En el otro viento, de
Ursula K. Le Guin
Finalista
American Gods, de
Neil Gaiman
El legado de los cinco dioses, de
Lois McMaster Bujold
El mar de madera, de
Jonathan Carroll
La maldición de Chalion, de
Lois McMaster Bujold
- Año 2001
Relato
Finalista
Matrimonio con zapatos, de
Kelly Link
Novela corta
Finalista
El señor Simonelli o el viudo duende, de
Susanna Clarke
Setenta y dos letras, de
Ted Chiang
Yo soy tú, de
Murray Leinster
Novela
Primero
Declara, de
Tim Powers
Galveston, de
Sean Stewart
Finalista
El catalejo lacado, de
Philip Pullman
La estación de la calle perdido, de
China Miéville
Reino de luz y tinieblas, de
Guy Gavriel Kay
- Año 2000
Novela corta
Finalista
Los vientos de Marble Arc, de
Connie Willis
Novela
Finalista
El último puente (fragmento), de
Steven Erikson
Tamsin, de
Peter S. Beagle
- Año 1999
Relato
Primero
El gorro del especialista, de
Kelly Link
Finalista
La muerte del duque, de
Ellen Kushner
La vieja peculiar de Shoggoth, de
Neil Gaiman
Viajes con la Reina de las Nieves, de
Kelly Link
Novela corta
Primero
Las islas del verano, de
Ian R. MacLeod
Finalista
El caballero errante, de
George R. R. Martin
Libélula y dragón, de
Ursula K. Le Guin
Novela
Finalista
Los mosaicos de Sarantium, de
Guy Gavriel Kay
- Año 1998
Relato
Finalista
La ciudad dentro de la ciudad, de
Robert Charles Wilson
Novela
Primero
La fisiognomía, de
Jeffrey Ford
Finalista
El club Dumas (o La sombra de Richelieu), de
Arturo Pérez-Reverte
- Año 1997
Novela corta
Finalista
De como el infierno se expandió, de
Michael Marshall Smith
Sangre de dragón, de
George R. R. Martin
Novela
Primero
Madre noche, de
Rachel Pollack
Finalista
Juego de tronos, de
George R. R. Martin
- Año 1996
Relato
Finalista
La última cinta, de
Douglas E. Winter
Novela corta
Primero
Ondas de radio, de
Michael Swanwick
Finalista
A casa por Navidad, de
Nina Kiriki Hoffman
Dondequiera que se oculten, de
Tim Powers
Ether, OR, de
Ursula K. Le Guin
Mañana más, de
Michael Marshall Smith
|