- Año 1998
Novela
Finalista
Cambio de esquemas, de
Robert J. Sawyer
El ascenso de Endymion, de
Dan Simmons
- Año 1997
Relato corto
Primero
El alma escoge su propia compañía, de
Connie Willis
Finalista
Los muertos, de
Michael Swanwick
Relato
Primero
El bicicletero, de
Bruce Sterling
Finalista
La tierra de Nod, de
Mike Resnick
Las costumbres de las montañas, de
Ursula K. Le Guin
Novela corta
Primero
Sangre de dragón, de
George R. R. Martin
Novela
Primero
Marte azul, de
Kim Stanley Robinson
Finalista
El fuego sagrado, de
Bruce Sterling
Recuerdos, de
Lois McMaster Bujold
Starplex, de
Robert J. Sawyer
- Año 1996
Relato corto
Finalista
Un cumpleaños, de
Esther M. Friesner
Relato
Primero
Pensar como un dinosaurio, de
James Patrick Kelly
Finalista
Cuando mueren los viejos dioses, de
Mike Resnick
Luminoso, de
Greg Egan
Novela corta
Primero
La muerte del capitán Futuro, de
Allen M. Steele
Tercero
Los viajeros del tiempo nunca mueren, de
Jack McDevitt
Finalista
La liberación de la mujer, de
Ursula K. Le Guin
Un hombre del pueblo, de
Ursula K. Le Guin
Novela
Primero
La era del diamante. Manual ilustrado para jovencitas, de
Neal Stephenson
Tercero
Arrecife brillante, de
David Brin
Finalista
Las naves del tiempo, de
Stephen Baxter
Ensayo
Primero
Ciencia ficción: enciclopedia ilustrada, de
John Clute
- Año 1995
Relato corto
Primero
No hay mayor ciego…, de
Joe Haldeman
Finalista
La curva del muerto, de
Terry Bisson
Relato
Finalista
Capullo, de
Greg Egan
El asunto de Seggri, de
Ursula K. Le Guin
Soledad, de
Ursula K. Le Guin
Un poco de conocimiento, de
Mike Resnick
Novela corta
Primero
Siete Visiones de la garganta de Olduvai, de
Mike Resnick
Finalista
Día del perdón, de
Ursula K. Le Guin
Novela
Primero
Danza de espejos, de
Lois McMaster Bujold
Remolcando a Jehová, de
James Morrow
Finalista
Jugadas decisivas, de
Michael Bishop
Mendigos en España, de
Nancy Kress
Mendigos y opulentos, de
Nancy Kress
- Año 1994
Relato corto
Primero
Muerte en el Nilo, de
Connie Willis
Finalista
Mwalimu en el cuatrilátero, de
Mike Resnick
Relato
Primero
Georgia en mi mente, de
Charles Sheffield
Finalista
Deep Eddy, de
Bruce Sterling
El franquicia, de
John Kessel
Novela corta
Primero
En las tierras del fondo, de
Harry Turtledove
Novela
Primero
Marte verde, de
Kim Stanley Robinson
Finalista
Luz virtual, de
William Gibson
Marte se mueve, de
Greg Bear
Tiempos de gloria, de
David Brin
- Año 1993
Relato corto
Primero
Hasta la Reina, de
Connie Willis
Finalista
El loto y la lanza, de
Mike Resnick
Relato
Primero
La revolución del cascanueces, de
Janet Kagan
Novela corta
Primero
Bill Percebe, el espacial, de
Lucius Shepard
Finalista
Protección, de
Maureen F. McHugh
Novela
Primero
El libro del día del Juicio Final, de
Connie Willis
Un fuego sobre el abismo, de
Vernor Vinge
Finalista
China Montaña Zhang, de
Maureen F. McHugh
Marte rojo, de
Kim Stanley Robinson
Playa de acero, de
John Varley
- Año 1992
Relato corto
Primero
Caminata al sol, de
Geoffrey A. Landis
Finalista
A finales del Cretácico, de
Connie Willis
Solsticio de invierno, de
Mike Resnick
Una mañana perfecta, con chacales, de
Mike Resnick
Relato
Primero
Oro, de
Isaac Asimov
Finalista
Comprende, de
Ted Chiang
Milagro, de
Connie Willis
Novela corta
Primero
Mendigos en España, de
Nancy Kress
Finalista
Jack, de
Connie Willis
Y difícil de dominar, de
Nancy Kress
Novela
Primero
Barrayar, de
Lois McMaster Bujold
Finalista
Danza de huesos, de
Emma Bull
Ender el Xenocida, de
Orson Scott Card
Las estaciones de la marea, de
Michael Swanwick
Todos los Weyrs de Pern, de
Anne McCaffrey
- Año 1991
Relato corto
Primero
Cuando los osos descubrieron el fuego, de
Terry Bisson
Relato
Primero
La manamuki, de
Mike Resnick
Finalista
La torre de Babilonia, de
Ted Chiang
Novela corta
Primero
El engaño Hemingway, de
Joe Haldeman
Novela
Primero
El juego de los Vor, de
Lois McMaster Bujold
Finalista
La caída de Hyperion, de
Dan Simmons
Reina de los ángeles, de
Greg Bear
Tierra, de
David Brin
No ficción
Primero
Cómo escribir ciencia-ficción y fantasía, de
Orson Scott Card
- Año 1990
Relato corto
Primero
Tetas, de
Suzy McKee Charnas
Finalista
Niños perdidos, de
Orson Scott Card
Relato
Primero
Entra un soldado. Después entra otro, de
Robert Silverberg
Finalista
En el Rialto, de
Connie Willis
He tocado el cielo, de
Mike Resnick
Paseaperros, de
Orson Scott Card
|